Les Super-Cosplays des Super-Métros

Page 5 sur 11 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Lilirossignol le Dim 1 Juil 2012 - 17:27

Je serais à peu près de la même couleur que Léo, mais comme j'ai choisi un Tram je m'en fiche Razz
Lilirossignol
Lilirossignol
Ex Opérateur
Ex Opérateur

Féminin Messages : 1837
Date d'inscription : 11/02/2011
Age : 29
Localisation : Région Parisienne (93)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Maneki Neko le Dim 1 Juil 2012 - 18:11

Les gens. Je serai assez motiv pour faire le bus 42. Y'a quelqu'un qui serai motiv pour faire mon jumeau maléfique, le N42 ?
Maneki Neko
Maneki Neko
Chasseur de Canard
Chasseur de Canard

Messages : 609
Date d'inscription : 11/05/2012
Age : 30

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Coco le Dim 1 Juil 2012 - 18:56

Ouais je serais opé pour que l'on se voit mardi !!! Il faudrait se mettre d'accord sur lieu et heure, je ne peux juste pas le matin mais je pense que vous non plus Razz
Sinon très drôle, la 3bis ne sert tellement à rien que tu ne l'as pas mise dans la liste ! Wink
Bonne idée pour la 42 et N42 !! J'espère que tu trouveras un jumeau maléfique !
Coco
Coco
Chasseur de Canard
Chasseur de Canard

Féminin Messages : 519
Date d'inscription : 04/09/2011
Age : 29
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Zyzomys le Dim 1 Juil 2012 - 19:26

Alors, pour 42 et N42, c'est trop de la bombe, faudrait qu'il soit à peu près de ta taille, ou que ce soit une fille Razz Mais il ou elle va mourir de chaud, vous avez vu les capes dans le trailer ? Oo

Sinon, pour mardi, i'm in too, en principe
Zyzomys
Zyzomys
Ex Modo
Ex Modo

Féminin Messages : 4293
Date d'inscription : 09/02/2011
Age : 25
Localisation : Paris

http://lilluby.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Camille le Dim 1 Juil 2012 - 21:32

@Coco a écrit:
Sinon très drôle, la 3bis ne sert tellement à rien que tu ne l'as pas mise dans la liste ! Wink

C'était fait exprès hein, pour mieux cerné le personnage.


Je trouve que 42 et N42 c'est une super idée.. Maintenant, il faut trouver.


Je propose mardi en début d’après-midi... mais ou? Chez qui surtout...
Camille
Camille
Ex Admin
Ex Admin

Féminin Messages : 1594
Date d'inscription : 05/02/2011
Localisation : KTA

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Albinou le Dim 1 Juil 2012 - 21:47

@Aurore avec un point a écrit:LA 6 elle est bleue-verte T.T
Et Lili prend un bus comme t'as dit ! Ca peut être une alternative sympatoche Smile

Pourquoi tu dis ça Aurore ?

Beuh, vous voyez pas trop tôt mardi, moi je bosse T.T
Albinou
Albinou
Ex Modo
Ex Modo

Féminin Messages : 5312
Date d'inscription : 26/05/2012
Age : 30

http://who63.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Rouliette le Dim 1 Juil 2012 - 23:02

Allez vendu, je prends le tram 2 ! ^^

(Au fait vous avez une idée de la police utilisée pour les chiffres?, je galère )
Rouliette
Rouliette
Missionnaire
Missionnaire

Messages : 344
Date d'inscription : 28/02/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Randy le Lun 2 Juil 2012 - 0:16

Ben chez bibi, vu qu'on préparera déja ceux du paumé . Deux infos, j'ai commencer a préaparé des punch lines et des attaques avec le paumé, oui oui je pense filmé du fight .

Donc précision :
8 - Alice : dread violette, costume violet .
10 - zounayd : hiptser noire et jaune + poing mécanique .
11 - Randy : Veste en cuir, rayban + cigare et rouflaquette ( nan nan je copie personne )
13 - Charli : protection de football, cap crade, et bave au lêvres ( oui sa peut être un vilain
Thomas : on cherche encore surrement un noctilien ou ligne 5
Louis : On cherche encore surrement un noctilien ...

Randy
Randy
Missionnaire
Missionnaire

Masculin Messages : 458
Date d'inscription : 16/09/2011
Age : 30
Localisation : Paris

http://paume-crew.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Camille le Lun 2 Juil 2012 - 10:31

Donc, on dit chez toi mardi ?
A qu'elle heure ?


On va être serré :megusta:
Camille
Camille
Ex Admin
Ex Admin

Féminin Messages : 1594
Date d'inscription : 05/02/2011
Localisation : KTA

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Titmoff le Lun 2 Juil 2012 - 11:20

Ben moi mardi je peux pas, vous vous doutez bien... Vous allez faire quoi? Discuter de quoi? Vous mettre d'accord sur quoi? Sad

Et question pour le cosplay en soi: on le fait bien samedi (je ne suis pas là ni jeudi ni vendredi...) et quand est-ce qu'on se change? Parce que si on arrive les uns après les autres, ça donnera pas le même effet! Il faudrait qu'on s'assure de tous être là puis aller se changer ensemble non?

_________________

         
Spoiler:




Titmoff
Titmoff
Ex Admin
Ex Admin

Féminin Messages : 22316
Date d'inscription : 04/02/2011
Age : 32
Localisation : Réau, 77

http://www.marielemaitre.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Aurore avec un point le Lun 2 Juil 2012 - 11:39

Si besoin est on te fera un compte rendu Smile
Et sinon si on veut se changer tous en même temps on va galere. Les toilettes ou quoi c'est pas le summum de l'accessibilité
Aurore avec un point
Aurore avec un point
Ex Modo
Ex Modo

Féminin Messages : 1198
Date d'inscription : 09/02/2011
Age : 25
Localisation : Dans ta tête à te souffler des idées

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Albinou le Lun 2 Juil 2012 - 11:53

J'avoue que je veux pas me trimballer dans le métro comme ça toute seule xD Faut que je trouve des gensgens ou alors on se change sur place x)

Samedi c'est cool, le soir on sera au bar avec nos costumes \o/

Et cool Randy, tu nous prépares des scénarios de fight xD

Pour info, j'ai pris ma journée (trop crevée) aujourd'hui donc dans l'aprem on va aux Halles avec Gautier pour nos costumes (et moi j'irai sûrement acheter du tissus avant pour la cape et tout) donc qui nous aime nous suive \o/
Albinou
Albinou
Ex Modo
Ex Modo

Féminin Messages : 5312
Date d'inscription : 26/05/2012
Age : 30

http://who63.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Lilirossignol le Lun 2 Juil 2012 - 11:59

J'ai deux stations de RER B pour aller à la JE donc je serai déjà en costume le samedi Razz

Par contre, il me manque encore quelques accessoires ...
Lilirossignol
Lilirossignol
Ex Opérateur
Ex Opérateur

Féminin Messages : 1837
Date d'inscription : 11/02/2011
Age : 29
Localisation : Région Parisienne (93)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Coco le Lun 2 Juil 2012 - 12:04

Ouais je suis d'accord pour faire ça le samedi également. J'irai directement déguisée, j'ai pas envie de perdre du temps à me changer. Pas d'inquiétude, dans le RER B la moitié des gens seront cosplayés Wink une des rares périodes de l'année où l'on ne te regardera pas bizarrement malgré ton accoutrement !

A quelle heure le RDV demain ?

Edit : Ahah les Super Métros vont tous devoir monter dans le maléfique RER B, le comble !
Coco
Coco
Chasseur de Canard
Chasseur de Canard

Féminin Messages : 519
Date d'inscription : 04/09/2011
Age : 29
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Albinou le Lun 2 Juil 2012 - 12:14

J'avoue Coco, c'est un comble xD
Albinou
Albinou
Ex Modo
Ex Modo

Féminin Messages : 5312
Date d'inscription : 26/05/2012
Age : 30

http://who63.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Titmoff le Lun 2 Juil 2012 - 13:08

M'en fous j'suis le RER D et on sera plusieurs à voyager ensemble. On va lui foutre la misère au RER B!

_________________

         
Spoiler:




Titmoff
Titmoff
Ex Admin
Ex Admin

Féminin Messages : 22316
Date d'inscription : 04/02/2011
Age : 32
Localisation : Réau, 77

http://www.marielemaitre.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Super-Cosplays des Super-Métros

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 5 sur 11 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum


Qui est en ligne ?
Il y a en tout 11 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 10 Invités :: 1 Moteur de recherche

L'aigle

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 579 le Dim 15 Juin 2014 - 18:28
Derniers sujets
» [Festival] Eléonore Costes au Series Mania du 22 au 30 mars 2019 à Lille et en Hauts-de-France
par Malva Jeu 21 Fév 2019 - 17:03

» Quand Frenchnerd est-il trop présent dans votre vie ?
par Moisy Jeu 21 Fév 2019 - 11:48

» Les Frenchnerdiens sur la chaîne Youtube de Davy Mourier
par yao Jeu 21 Fév 2019 - 9:42

» Les Frenchnerdiens dans le Golden Moustache ! (2)
par Titmoff Jeu 21 Fév 2019 - 9:37

» [Vidéo] Les Frenchnerdiens ur la chaîne Youtube de Lucien Maine
par Titmoff Jeu 21 Fév 2019 - 9:32

» [Podcast] Justine Le Pottier et Lolo dans "Sois gentille, dis merci, fais un bisou" (madmoizelle)
par yao Jeu 21 Fév 2019 - 9:26

» [Court-métrage] Nicolas Berno dans "Smile" (2019)
par yao Mar 19 Fév 2019 - 10:43

» [Websérie] Les Frenchnerdiens dans "Sam Sam Sam " (2019)
par yao Mar 19 Fév 2019 - 9:56

» [Court-métrage] Le petit Monstre d'Anais Vachez
par Titmoff Mar 19 Fév 2019 - 9:44

» [Série] "Les Chiards" avec des Frenchnerdiens
par yao Lun 18 Fév 2019 - 17:14

» [Vidéos] Les Frenchnerdiens dans la chaîne Youtube "Yes vous aime"
par yao Lun 18 Fév 2019 - 9:50

» [Vidéo] Interview des Frenchnerdiens au Snoweb Comedy
par yao Ven 15 Fév 2019 - 19:01

» [Festival] Les Frenchnerdiens au Snoweb Comedy du 9 au 14 Février 2019 à a Toussuire
par yao Ven 15 Fév 2019 - 18:53

» [Fan-fiction VDF] Du simple au Double
par DaraDjinn Mer 13 Fév 2019 - 17:21

» [Gifs] VDF - Castabitch sort photoshop
par DaraDjinn Mer 13 Fév 2019 - 17:14

» [Op. Wiki] François Descraques (~Terminé !)
par Titmoff Lun 11 Fév 2019 - 13:05

» [Article] Interview d'Anaïs Vachez par Danger Zone
par yao Lun 11 Fév 2019 - 8:44

» Promotion sur les produits VdF chez Ankama
par Belettiquette Lun 11 Fév 2019 - 1:15

» [Vidéos] Les Frenchnerdiens chez McFly & Carlito
par Nigami Dim 10 Fév 2019 - 18:35

» L’actualité hebdomadaire de Frenchnerd
par Tanuki Sam 9 Fév 2019 - 0:13