Participez au cadeau d'anniversaire de Frenchnerd !

• en savoir plus •
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 10 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 10 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 579 le Dim 15 Juin 2014 - 18:28
Radio Eustache
Radio Eustache
Meilleurs posteurs
yao (23889)
 
Titmoff (22036)
 
Louwizz (16867)
 
coeurdencre39 (13173)
 
Laetitia (12504)
 
AH !! Why ? (12238)
 
Mel95 (11672)
 
Dark-Jacket (11488)
 
Dany (8966)
 
watlock (8890)
 

Liens Frenchnerd
Amis Fans
Frenchnerd's Nerd Futuristes Le Blog du Futur

[Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

[Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par FilouSxE le Jeu 28 Juin 2012 - 1:29

Vidéo réalisée par Raph, avec Slim, Mathieu Poggi, Ludovik et Isabel Jeannin !



Dernière édition par Aelis le Dim 14 Fév 2016 - 17:59, édité 3 fois (Raison : Ajout du bêtisier)
avatar
FilouSxE
Sage
Sage

Masculin Messages : 5635
Date d'inscription : 14/08/2011
Age : 24
Localisation : Un petit patelin entre Saint Etienne et Lyon.

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Myvoa le Jeu 28 Juin 2012 - 1:42

Ça m'a fait tellement rire, il est trop fou!! Very Happy
avatar
Myvoa
Fan bouffeur de Chips
Fan bouffeur de Chips

Féminin Messages : 73
Date d'inscription : 14/06/2012
Age : 25

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par FilouSxE le Jeu 28 Juin 2012 - 2:23

J'avoue, il est pas normal ce type!
Mais c'est ce qu'on aime chez lui, non? Razz
avatar
FilouSxE
Sage
Sage

Masculin Messages : 5635
Date d'inscription : 14/08/2011
Age : 24
Localisation : Un petit patelin entre Saint Etienne et Lyon.

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Satsuna le Jeu 28 Juin 2012 - 3:04

Excellent !! Surtout pour les Parisiens, ils connaissent bien tout ça ^^
"Je n'suis pas un strapontin !!" x)
avatar
Satsuna
Fan du Futur
Fan du Futur

Féminin Messages : 246
Date d'inscription : 15/11/2011
Age : 25
Localisation : Nancy

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par benjamin.moucheroud le Jeu 28 Juin 2012 - 3:23

il est vraiment trop fort ce Raph !!!!
Razz
avatar
benjamin.moucheroud
Canard
Canard

Masculin Messages : 11
Date d'inscription : 26/06/2011
Age : 36
Localisation : troyes

http://monsieurbigb.blogspot.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Titmoff le Jeu 28 Juin 2012 - 10:14

C'est magnifique! Magnifique!
Bien meilleur que la bouse de film que je suis allée voir hier soir au ciné (et en 3D en plus s'il vous plaît!).

_________________

         
Spoiler:




avatar
Titmoff
Ex Admin
Ex Admin

Féminin Messages : 22036
Date d'inscription : 04/02/2011
Age : 30
Localisation : Réau, 77

http://www.marielemaitre.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Albinou le Jeu 28 Juin 2012 - 10:38

Nan mais franchement je surkiffe mais un truc de malade ! "Je ne suis pas un strapontin" xD

Je suis en joie toute seule là... J'aime mais un truc de fou O_O J'ai limite envie de me déguiser en une ligne pour le comic con xD

C'est simple, j'aime tout, chaque détail de cette vidéo... j'aime quoi...
avatar
Albinou
Ex Modo
Ex Modo

Féminin Messages : 5311
Date d'inscription : 26/05/2012
Age : 28

http://who63.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par yao le Jeu 28 Juin 2012 - 12:01

C'est juste énoooooooooooorme !!! Very Happy
J'étais pété de rire ! Ça ne veut rien dire ! Il y a pleins de Frenchnerdiens et Ludo ! C'est génial !!!
Le truc que j'ai préféré est quand Raph' et Théo se batte contre Luy. Epic ! xD

Bon, par contre, j'ai du moins comprendre quelques subtilités parce que je n'y connais que dalle en métro ou RER (y'en a pas en Suisse).

_________________

Robot Suisse : mon étude sur Frenchnerd:
avatar
yao
Ex Admin
Ex Admin

Masculin Messages : 23889
Date d'inscription : 16/05/2011
Age : 24
Localisation : Suisse - NE

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Léo le Jeu 28 Juin 2012 - 12:42

Bon, j'en ai vu déjà plus d'un qui sont chaud pour se cosplayer en ligne de métro. C'est trop une bonne idée. Mais j'suis loin de chez moi et une semaine c'est pas assez de temps pour le confectionner...

Mais sinon moi j'ferai trop Ligne 2 quoi !!! :yikes:
avatar
Léo
Ex Modo
Ex Modo

Féminin Messages : 8467
Date d'inscription : 09/02/2011
Age : 24
Localisation : Montpellier/Paris, in the pit of the non-given fucks

http://skyokairu.deviantart.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Cibou le Jeu 28 Juin 2012 - 12:47

'Tain c'est juste excellent quoi x) j'aimerai vraiment qu'ils en fassent vraiment une série !
Slim ma juste trop tuée avec son " Ah non, c'est chaud là x) " !
avatar
Cibou
Ex Modo
Ex Modo

Féminin Messages : 5324
Date d'inscription : 21/07/2011
Age : 24
Localisation : in the middle of nowhere

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Mad le Jeu 28 Juin 2012 - 12:50

Aaaah mais c'est trop génial!! J'ai rigolé comme une nouille pendant 3 minutes.

Waaah mais lancez vous pour le cosplay des lignes de métro, je voudrai trop prendre ça en photo x) (je vous aurez bien rejoins mais j'ai déjà choisis le miens...)

Et je crois qu'on a tous kiffé la même réplique: "Je n'suis pas un strapontin!" je meurs de rire..!!

Slimane... Le super métro qui sert à rien xD
avatar
Mad
Ex Opérateur
Ex Opérateur

Féminin Messages : 3190
Date d'inscription : 07/05/2011
Age : 23
Localisation : Nancy/ ou Verdun

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Gautier le Jeu 28 Juin 2012 - 12:53

Y'a juste tout qui est énorme dans cette bande annonce ! Que ce soit les répliques, les bruitages pendant les scènes de fight etc... Franchement depuis les frenchdances Raph me fait bien kiffer mais là pour le coup il ma juste bluffer quoi. Ce serait énorme s'il y avait le cosplay de toute les lignes de métro pour la comic coon c'est sur Very Happy
avatar
Gautier
Fan Zombi
Fan Zombi

Masculin Messages : 623
Date d'inscription : 09/02/2011
Age : 24

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Albinou le Jeu 28 Juin 2012 - 13:01

Slim qui prends le RER A qui est juste MA ligne quoi j'aime... Bref, on s'en fout, l'important c'est qu'il était trop drôle xD "J'ai un colis suspect là" xD

Mais je suis trop chaude (oh oui) pour me déguiser en ligne sauf que pas vraiment le temps d'ici la Japan =(

Edit : J'ai une idée bien WTF... ça vous dit on prends des plans de métro et on leur demande de les dédicacer à la Japan ? Moi je kiffe et je le ferai xD
avatar
Albinou
Ex Modo
Ex Modo

Féminin Messages : 5311
Date d'inscription : 26/05/2012
Age : 28

http://who63.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Aurore avec un point le Jeu 28 Juin 2012 - 13:17

C'est vraiment trop génial ! J'ai pas envie de répéter tout ce que vous avez dit mais tout pareil quoi !

Et Albinou je suis trop capable de faire ça avec toi... MAIS sur les grands plans alors Very Happy

(Et puis la ligne 2 c'est une ligne historique ! Elle va de Nation à CDG-Etoile !! Very Happy It's the best !)
avatar
Aurore avec un point
Ex Modo
Ex Modo

Féminin Messages : 1198
Date d'inscription : 09/02/2011
Age : 23
Localisation : Dans ta tête à te souffler des idées

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Albinou le Jeu 28 Juin 2012 - 13:24

Merki Aurore I love you (entre dauphines, on se comprends xD)

Je choperai des gros plans O_O
avatar
Albinou
Ex Modo
Ex Modo

Féminin Messages : 5311
Date d'inscription : 26/05/2012
Age : 28

http://who63.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Vidéo] "Les Super Metro" avec des Frenchnerdiens (2012)

Message par Titmoff le Jeu 28 Juin 2012 - 13:27

Va falloir apprendre à faire le dauphin les filles!


Oui je sais, rien à voir avec les Super-Métros mais c'est une idée de Cosplay aussi non?

_________________

         
Spoiler:




avatar
Titmoff
Ex Admin
Ex Admin

Féminin Messages : 22036
Date d'inscription : 04/02/2011
Age : 30
Localisation : Réau, 77

http://www.marielemaitre.com

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum